Reading time: 1 Minute

Сегодня две тенденции прослеживаются в жизни России. Одна – в условиях санкционного давления Запада консолидировать общество, сконцентрировать усилия на наиболее важных направлениях – обороне, высокотехнологичном производстве, импортонезависимости. А другая – извлечь частную выгоду от сложившейся ситуации. Прикрываясь высокопарными словами о «реформировании», разрушить даже то, что исправно и эффективно работало, и, тем самым, ослабить государство, посеять неуверенность и социальную напряженность в обществе.

Яркий пример столкновения этих двух тенденций, что уже привело к массовому возмущению жителей наукоградов Российской Федерации Протвино и Пущино, проявлен в Московской области. После известных выступлений Президента страны в поддержку наукоградов и объявленного им «Десятилетия науки и технологий» стремительно развернулась в Подмосковье деятельность по объединению городских округов в более крупные муниципальные образования. Эта деятельность происходит под лозунгом оптимизации административно-территориального устройства.

Далее см. http://info-nauka.ru/category/naukogrady

Понимая всю опасность последствий возможного принятия Московской областной Думой закона, проект которого подготовлен на основе решений, связанных с грубыми нарушениями законодательства о местном самоуправлении, достойными вмешательства органов прокуратуры, и игнорированием целей и задач, поставленных перед наукоградами постановлениями Правительства Российской Федерации,  Межрегиональное объединение профсоюзных организаций научных центров и учреждений «За сохранение и развитие научно-технического потенциала страны» требует снять вопрос об объединении городских округов Протвино, Пущино и Серпухов с рассмотрения. Одновременно считаем необходимым развернуть совместную работу федеральных и подмосковных органов власти во взаимодействии с профсоюзами научных организаций по достижению целей усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны, поставленных Президентом России в Указе от 25.04.2022 г. №231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий».

А.С.Миронов, председатель Межрегионального объединения профсоюзных организаций научных центров и учреждений «За сохранение и развитие научно-технического потенциала страны»